Início›Guias›Onde investir›Quanto custa
Guia · Onde investir

Quanto custa um apartamento em Florianópolis: m² por bairro

Atualizado: outubro de 202610 min de leitura✓ Números com fonte e data, não estimativa de vendedor
Resposta direta

Para saber quanto custa um apartamento em Florianópolis, o ponto de partida é o m²: em setembro de 2026, o metro quadrado residencial médio em Florianópolis custava R$ 13.607, com alta de 8,3% em doze meses — o quarto mais caro do Brasil entre 56 cidades medidas, acima de São Paulo (R$ 12.206) e da média nacional (R$ 10.015). Fonte: índice FipeZap, informe de setembro de 2026. Esse número é uma média de anúncios da cidade inteira: um dois dormitórios no Norte da Ilha pode estar bem acima ou abaixo conforme o bairro, a distância real da praia, a idade do prédio e se você compra pronto ou na planta. Esta guia explica como ler o número e como comparar.

“Quanto custa?” é a primeira pergunta e a que menos se responde com seriedade: o anúncio mostra um preço, o vendedor outro, e ninguém diz de onde saiu. Aqui está o dado público, com data, e o que somar ou tirar para chegar ao seu caso.

Próximo passo: Quanto custa comprar um imóvel em Florianópolis além do preço

O dado, com fonte: Florianópolis no ranking brasileiro

CidadeR$ por m² (set/2026)Variação 12 meses
Vitória (ES)15.905+11,9%
Balneário Camboriú (SC)15.369+3,4%
Itapema (SC)15.340+4,4%
Florianópolis (SC)13.607+8,3%
São Paulo (SP)12.206+3,6%
Curitiba (PR)11.766+1,9%
Rio de Janeiro (RJ)11.302+5,6%
Média das 56 cidades10.015+5,5%
Quanto pode valer o seu dinheiro na planta?
R$
O valor mínimo para simular é R$ 45.000.
Quando você vende
Seus R$ 100.000 poderiam virar R$ 160.000 +60% · no final da obra, mês 36

No mesmo prazo, no CDI de hoje (13,65% ao ano, bruto) seriam R$ 146.794; na poupança de hoje (8,35% ao ano), R$ 127.200. Taxas do Banco Central de 20/10/2026, mantidas iguais no prazo todo.

Ver a calculadora completa →

A comparação com a vizinha mais citada está em Florianópolis ou Balneário Camboriú: qual é melhor para investir.

Fonte: Índice FipeZap de Venda Residencial, informe de setembro de 2026 (Fipe / Grupo OLX). É um índice de preços de anúncio, não de escrituras; serve para comparar cidades e tendências, não para avaliar uma unidade.

Quanto custa o m² em cada bairro de Florianópolis?

No FipeZap de setembro de 2026, o m² anunciado vai de R$ 8.763 em Capoeiras a R$ 16.517 na Agronômica; Ingleses, o bairro de praia do Norte que entra no índice, fica em R$ 10.455.

O FipeZap acompanha dez bairros de Florianópolis. Em setembro de 2026, o metro quadrado anunciado ficava assim (FipeZap, set/2026):

BairroRegiãoR$ por m²
AgronômicaCentral16.517
CentroCentral14.534
Córrego GrandeCentral14.469
ItacorubiCentral13.093
TrindadeCentral13.021
Saco dos LimõesCentral12.416
EstreitoContinental12.152
CoqueirosContinental11.845
InglesesNorte da Ilha10.455
CapoeirasContinental8.763

Os bairros de praia mais procurados quase não entram no índice. Para eles, a referência são os anúncios: Jurerê perto de R$ 18.600 e Jurerê Internacional perto de R$ 25.000 por m² (portais, set/2026). Dentro do próprio Norte da Ilha convivem, portanto, duas entradas bem diferentes: Ingleses e Canasvieiras, perto ou abaixo da média da cidade e com gente morando o ano inteiro, e Jurerê Internacional, um dos metros mais caros de Florianópolis. Para quem investe, essa distância entre bairros vizinhos é parte do que se olha antes de escolher. As guias de Ingleses, Canasvieiras e Jurerê descem à rua. Fora da Ilha, a comparação com o litoral norte catarinense está em Florianópolis ou Bombinhas: o que compensa mais.

Por que a média não é o seu preço

  1. O bairro e a zona dentro do bairroFlorianópolis vai do Centro e da Beira-Mar às praias do Norte e do Sul. No Norte da Ilha, Jurerê Internacional fica acima da média da cidade; Ingleses e Canasvieiras, perto ou abaixo, conforme a rua. Nossas guias de Ingleses, Canasvieiras e Jurerê explicam cada um.
  2. A distância real da praiaOs primeiros 300 metros valem mais que os 800 seguintes. Mede-se a pé no mapa, não pela frase do anúncio.
  3. Pronto ou na plantaUm apartamento pronto se vende a preço de mercado. Na planta, paga-se durante a obra; no nosso modelo, pelo custo real da obra, sem preço de venda com margem. Não se comparam direto: um é preço, o outro é custo mais tempo.
  4. Idade, prédio e vistaPrédio novo com piscina e vaga, ou prédio de 2005 sem elevador: mesmo bairro, preços diferentes. A vista para o mar muda o valor mais que qualquer acabamento.

Apartamento novo ou usado: quanto muda o preço em Florianópolis?

Em outubro de 2026, os lançamentos anunciados na planta passavam de R$ 16 mil o m², acima dos R$ 13.607 da média de anúncios da cidade, que mistura novos e usados (FipeZap, set/2026).

Na média, o novo custa mais por metro quadrado que o usado. Em outubro de 2026, a média dos lançamentos anunciados na planta em Florianópolis passava de R$ 16 mil por m² (portais de lançamentos, out/2026), enquanto o índice FipeZap, que mistura novos e usados, marcava R$ 13.607 em setembro. A diferença tem três origens:

  • O prédio: lazer, vaga, elevador e acabamento de hoje; o usado pode pedir reforma.
  • A margem de quem vende: no lançamento de uma incorporadora, o preço já traz o lucro da incorporação e a comissão de venda.
  • O tempo: na planta você paga durante a obra e recebe depois; o pronto se paga na escritura e se usa no dia seguinte.

Para quem investe, a comparação que importa é outra: quanto vale a mesma unidade no dia da entrega, contra quanto você pagou para entrar. No modelo pelo custo real da obra, a margem da incorporação não entra no preço de entrada, e a diferença até o valor de mercado fica com quem investiu. A referência da Ceni & Southier é de 20% ao ano durante a obra; nos nossos três últimos prédios, a valorização em dólares foi de +107% (Solar de Lótus), +197% (Solar da Cachoeira) e +118% (Solar de Bougainville). A guia o que é SPE explica como se entra pelo custo real da obra. E quanto o apartamento rende alugado, com todos os custos, está em quanto rende o aluguel por temporada em Florianópolis, já líquido.

O que o preço inclui — e o que se paga à parte

Incluído no preço

  • A unidade com o acabamento descrito no memorial (pisos, revestimentos, esquadrias).
  • A vaga, se vinculada à unidade na matrícula.
  • A fração ideal das áreas comuns.

À parte

  • ITBI, escritura e registro: percentuais sobre o valor, peça por escrito.
  • Móveis e eletrodomésticos: apartamentos são entregues vazios, salvo se o contrato disser o contrário.
  • Condomínio e IPTU, desde a entrega.
  • Se alugar: administradora e comissões de plataforma.

Com os custos de compra e os impostos, a regra é simples: todo número que não está por escrito não existe.

Quanto custa um apartamento de 1, 2 ou 3 quartos em Florianópolis?

O preço depende da metragem e do bairro: pela média da cidade (R$ 13.607 por m², FipeZap, set/2026), 50 m² saem por cerca de R$ 680 mil, 70 m² por cerca de R$ 952 mil e 90 m² por cerca de R$ 1,22 milhão.

Área privativa (exemplo)Na média da cidade (R$ 13.607/m²)Nos Ingleses (R$ 10.455/m²)
50 m²≈ R$ 680 mil≈ R$ 523 mil
70 m²≈ R$ 952 mil≈ R$ 732 mil
90 m²≈ R$ 1,22 milhão≈ R$ 941 mil

Conta nossa: área de exemplo multiplicada pelo preço médio do m² anunciado (FipeZap, setembro de 2026). As áreas são exemplos, não a média de mercado de cada tipo; o preço pedido em anúncio não é o de escritura.

Quanto ao número de quartos, o que muda o preço é a metragem e o bairro; a diferença entre novo e usado está na seção sobre isso, nesta guia. Para ver as unidades à venda, veja onde procurar e como comparar anúncios.

Como comparar duas ofertas em dez minutos

PerguntaO que pedirPor quê
Quantos m² privativos?A planta com medidas; o número da matrícula“Área total” inclui áreas comuns; o privativo é o que é seu.
Preço por m² privativo?Preço ÷ m² privativosÉ o único número comparável entre ofertas.
A quanto fica a praia a pé?Endereço exatoMuda o preço, a renda e o uso.
Que prédio?Ano, vaga, piscina, taxa de condomínioCondomínio caro come a renda.
Quem construiu?Obras entregues com endereçoPreço baixo de quem não entrega não é preço: é risco.

Para quem não é investir na planta

Não é para quem pode precisar do dinheiro em doze meses, quer aluguel desde o primeiro mês ou não aceita esperar a obra; esse prazo é o que separa o custo de entrada do valor na entrega.

  • Quem pode precisar do dinheiro em doze meses. Imóvel é para a parte do patrimônio que você não vai mexer; em troca, pelo custo real da obra, você paga o que custa construir, e não o preço de venda com margem.
  • Quem quer aluguel desde o primeiro mês. Na planta, o aluguel começa com as chaves; até lá trabalha a valorização, e a referência da Ceni & Southier para a etapa de obra é de 20% ao ano.
  • Quem não aceita esperar a obra. São de 24 a 36 meses; nas três últimas obras entregues, a unidade comprada na planta vale hoje entre 120% e 228% a mais em reais (contrato contra anúncios de 2026).

Se nada disso pesa para você, o próximo passo é verificar quem constrói: as cinco verificações estão em como saber se a construtora é confiável.

Antes de dizer “está caro” ou “está barato”: cinco perguntas

  • Comparei preço por m² privativo, não preço total?
  • Sei em que zona do bairro fica e a quanto está a praia a pé?
  • Somei ITBI, escritura, registro e condomínio ao preço?
  • É preço de unidade pronta ou custo de obra na planta? Estou comparando a mesma coisa?
  • Vi obras entregues de quem vende?
O que já aconteceu · não é projeção

Três prédios entregues, do preço na planta ao anúncio de hoje.

Solar de Lótus, Ingleses Norte
+228%em reais
Solar de LótusIngleses Norte
Na planta, dez/2017R$ 232 mil
HojeR$ 760 mil
Entregue em 2021
Solar da Cachoeira, Cachoeira do Bom Jesus
+200%em reais
Solar da CachoeiraCachoeira do Bom Jesus
Na planta, 2020R$ 225 mil
HojeR$ 675 mil
Entregue em dez/2023, antes do prazo
Solar de Bougainville, Cachoeira do Bom Jesus
+120%em reais
Solar de BougainvilleCachoeira do Bom Jesus
Na planta, 2022R$ 546 mil
HojeR$ 1,2 milhão
Entregue em 2025
Márcio CeniMarlene CeniPedro Ceni
Zero atraso em 20 anos. Uma família, doze obras entregues.

O Solar da Cachoeira tinha prazo até março de 2024 e foi entregue em dezembro de 2023. Mandamos o contrato e o endereço de cada obra para você ir ver.

Preço de contrato na planta e anúncio publicado em 2026 de unidade equivalente do mesmo prédio, em reais. Estudo da Ceni & Southier, outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quanto custa um dois dormitórios nos Ingleses ou em Canasvieiras?

Depende da zona, da metragem e da distância da praia; a média da cidade (R$ 13.607/m² em setembro de 2026, FipeZap) é a referência de partida. Para uma unidade concreta, peça o preço por m² privativo. Nossos projetos vão pelo custo real da obra: passamos os números por escrito.

Os preços continuam subindo?

Nos doze meses até setembro de 2026, Florianópolis subiu 8,3% segundo o FipeZap, acima da média brasileira (5,5%). É dado passado, não promessa: o mercado pode mudar. O que não muda é que a Ilha tem terreno escasso e demanda o ano inteiro.

É mais caro que Balneário Camboriú?

Não: Balneário Camboriú (R$ 15.369/m²) e Itapema (R$ 15.340/m²) estão acima de Florianópolis (R$ 13.607/m²) no índice de setembro de 2026. Temos uma guia que compara Florianópolis e Balneário Camboriú para investir.

O m² de anúncio é o m² de escritura?

Não. O FipeZap mede preços anunciados; o valor de fechamento costuma ficar abaixo. Use o índice para comparar cidades e tendências, e o preço por m² privativo para comparar unidades.

Como sei se o preço que me passaram é de mercado?

Divida pelos m² privativos e compare com a média da cidade e com dois ou três anúncios da mesma rua. Se estiver muito abaixo, pergunte por quê antes de comemorar.

Qual o valor médio do metro quadrado em Florianópolis?

R$ 13.607 em setembro de 2026, com alta de 8,3% em doze meses, o 4º mais caro entre as 56 cidades do índice FipeZap. É preço de anúncio: o de escritura costuma ficar abaixo.

Quanto o m² subiu em Florianópolis nos últimos anos?

Passou de R$ 6.903 em setembro de 2019 para R$ 13.607 em setembro de 2026, quase o dobro em sete anos, segundo o FipeZap. É o que já aconteceu, em reais e em preço de anúncio.

Quanto custa alugar um apartamento em Florianópolis?

O aluguel anunciado custava R$ 61,19 por m² ao mês em agosto de 2026 (FipeZap Locação): perto de R$ 3.670 por um apartamento de 60 m², sem condomínio e IPTU. O aluguel por temporada, no verão, segue outra conta.

Qual o valor de um imóvel na planta em Florianópolis?

Os lançamentos de incorporadoras anunciados na planta passavam de R$ 16 mil por m² em outubro de 2026 (portais), porque o preço já traz a margem da incorporação. No modelo da Ceni & Southier, pelo custo real da obra e com pagamento direto à construtora, essa margem não entra no preço de entrada.

Paulo Dalla Côrt
“Invisto com a Ceni há 10 anos, comprando e vendendo apartamentos o tempo todo com ganho (…). A Ceni é um sócio de investimento que me deu segurança ao longo de todos estes anos.”
Paulo Dalla Côrt · empresário, investidor da Ceni há 10 anos
Solar de Bougainville: comprou em 2022 por R$ 546 mil e vendeu em 2026 por R$ 1,1 milhão: +101% em reais. Uma venda fechada, não um anúncio. No mesmo período, o CDI rendeu no máximo 78%, antes do imposto.
Márcio CeniMarlene CeniPedro Ceni
Escrito pela família Ceni — Márcio, Marlene e PedroEmpresa familiar · vinte anos construindo no Norte de Florianópolis.Vigente em setembro de 2026