¿Qué es un dúplex, una cobertura, un garden y un loft en Florianópolis?
Un dúplex es una unidad en dos pisos internos unidos por una escalera propia. Una cobertura es la unidad del último piso con un área externa privativa mayor, dúplex o de un solo piso (lineal). Garden y loft no tienen definición legal: el garden es la planta baja con patio exclusivo; el loft, un ambiente amplio y abierto.
| Término del aviso | Qué suele significar | Qué conviene verificar |
|---|---|---|
| Dúplex | Un departamento en dos pisos internos, con escalera propia | Cuántos dormitorios hay en cada piso y dónde está el baño |
| Cobertura | La unidad del último piso, con terraza o área externa privativa mayor; puede ser dúplex o lineal (un solo piso) | Si la terraza es privativa en la matrícula o es parte común (ver más abajo) |
| Garden | Departamento de planta baja con jardín o patio de uso exclusivo | Cuántos metros tiene el patio y cómo figura en la matrícula y en la convención |
| Loft | Ambiente amplio, con pocas divisiones, a veces con entrepiso | Cuántos metros privativos tiene y si hay dormitorio cerrado |
Uso habitual de los avisos en los portales brasileños (ZAP Imóveis, Viva Real), octubre de 2026. «Garden» y «loft» no tienen definición legal: son palabras de marketing, y cada aviso las usa a su manera.
En los avisos vas a ver combinaciones: «cobertura dúplex», «garden com piscina», «loft dúplex». Cada palabra suma una característica: la ubicación en el edificio, la forma interna o el espacio exterior. Traducí cada una antes de comparar precios.
El glosario con más palabras de los avisos está en glosario inmobiliario de Brasil para argentinos; la comparación de metrajes comunes, en monoambiente o dos dormitorios.
¿Qué dice el Código Civil de la terraza, el patio y la fracción ideal?
El Código Civil separa las unidades exclusivas de las partes comunes y dice que la terraza de cobertura es parte común, salvo que la escritura de constitución del condominio disponga otra cosa (art. 1.331, §5º). Cada unidad tiene una fracción ideal de lo común, que reparte las expensas y los votos.
| Tema | Qué dice la ley | Artículo |
|---|---|---|
| Unidad exclusiva | Las unidades que se usan de forma independiente son propiedad exclusiva, y su dueño puede venderlas o gravarlas junto con su fracción de lo común | 1.331, §1º |
| Partes comunes | Terreno, estructura, techo, redes generales y otras: son de todos y no se dividen ni se venden por separado | 1.331, §2º |
| Fracción ideal | Cada unidad tiene una fracción de lo común, inseparable de ella, que consta en el documento que constituye el condominio | 1.331, §3º |
| La terraza de cobertura | Es parte común, salvo que la escritura de constitución del condominio disponga otra cosa | 1.331, §5º |
| Expensas | Cada propietario contribuye en proporción a su fracción ideal, salvo que la convención disponga otra cosa | 1.336, I |
| Votos | Son proporcionales a la fracción ideal, salvo disposición diversa de la convención | 1.352, párrafo único |
Fuente: Código Civil (Ley 10.406/2002), arts. 1.331, 1.336 y 1.352, texto compilado oficial de la Presidencia de la República (Planalto), consultado el 15/10/2026.
Para el inversor, esto tiene una consecuencia práctica. En una cobertura o un garden conviene mirar qué dice el documento que constituye el condominio (la matrícula y la convención) sobre la terraza o el patio: si es de uso exclusivo de la unidad, cuántos metros tiene y con qué fracción ideal. Los metros privativos, los de uso común y los totales se miden según la norma ABNT NBR 12.721, que ordena el cuadro de áreas del proyecto.
¿Cuánto cambian el precio y las expensas según el tipo de departamento?
El precio se compara por metro privativo, con el promedio de la ciudad como referencia: R$ 13.607 por m² (FipeZap, septiembre de 2026). Las expensas cambian con la fracción ideal: una cobertura o un dúplex grande suele pagar una cuota mayor, salvo lo que diga la convención.
Para el precio, la referencia es el promedio de la ciudad: R$ 13.607 por m² en septiembre de 2026 según FipeZap (el índice de Fipe y el grupo OLX), que no publica un precio aparte para el dúplex, la cobertura o el garden. Por eso se compara con los mismos criterios:
- Dividí por los metros privativosUn ejemplo con números redondos: un aviso de R$ 1.200.000 con 80 m² privativos da R$ 15.000 por m²; otro, de R$ 1.200.000 con 100 m² privativos y una terraza descubierta aparte, da R$ 12.000 por m² en lo cubierto. Preguntá siempre cuántos metros son cubiertos y cuántos descubiertos.
- Comparalos con unidades del mismo edificio o del mismo barrioLos avisos de portales como ZAP y VivaReal son precios pedidos, no de escritura: usalos como muestra, con la fecha.
- Preguntá la cuota del condominio y la del IPTULa cuota se reparte según la fracción ideal (Código Civil, art. 1.336, I), así que una unidad más grande o con más fracción suele pagar más, salvo lo que diga la convención. El detalle de la cuota: expensas en Brasil.
- Pedí el cuadro de áreasEl proyecto registrado trae el área privativa, la de uso común y la total (ABNT NBR 12.721): ahí se ve cuánto de lo que pagás es cubierto y cuánto es terraza o patio.
Fuentes: FipeZap, índice de venta residencial de septiembre de 2026 (Florianópolis, R$ 13.607/m²); Código Civil, art. 1.336, I; ABNT NBR 12.721, consultados el 15/10/2026. El ejemplo es de números redondos, no un precio real. Los precios por barrio, con datos, en mejores barrios para invertir en Florianópolis.
¿Cuánto sale en dólares una cobertura o un dúplex de 120 m²?
Al promedio de Florianópolis, 120 m² privativos cuestan unos R$ 1.632.840, cerca de US$ 327.275; en Agronômica, el barrio de la Beira-Mar Norte, unos US$ 397.266; en Ingleses, en el Norte de la Isla, unos US$ 251.463 (FipeZap, septiembre de 2026; PTAX del 09/10/2026).
| Barrio (R$ por m²) | 120 m², en reales | En dólares | Si el real se fortalece 10% | Si el real se debilita 10% |
|---|---|---|---|---|
| Agronômica (16.517) | R$ 1.982.040 | US$ 397.266 | US$ 441.407 | US$ 361.151 |
| Florianópolis (13.607) | R$ 1.632.840 | US$ 327.275 | US$ 363.639 | US$ 297.523 |
| Ingleses (10.455) | R$ 1.254.600 | US$ 251.463 | US$ 279.404 | US$ 228.603 |
Precio = m² promedio del barrio (FipeZap Venta, septiembre de 2026) × 120 m². Dólar: PTAX del Banco Central do Brasil del 09/10/2026, R$ 4,9892; escenarios con el dólar 10% más barato (R$ 4,49) y 10% más caro (R$ 5,49) en reales. Cuenta nuestra. Son promedios de barrio, para todas las tipologías.
Dos avisos de 120 m² pueden no ser comparables. En uno, los 120 m² son todos cubiertos. En otro, 90 m² son cubiertos y 30 m² son terraza descubierta. Pedí siempre la división entre área cubierta y descubierta, y preguntá cómo se calculó el precio de cada parte.
El cambio también pesa. El precio está en reales: si el real se fortalece 10%, la misma cobertura de Florianópolis pasa de US$ 327.275 a US$ 363.639. Si comprás con dólares, mirá las dos columnas del cambio antes de cerrar el precio.
¿Cuánto rinde cada tamaño de unidad en alquiler anual?
En Brasil, la renta bruta del alquiler anual baja a medida que la unidad crece: 6,77% al año en un dormitorio, 6,46% en dos, 5,58% en tres y 4,85% en cuatro o más (FipeZap Locação, agosto de 2026). Las coberturas y los dúplex grandes suelen estar en las dos últimas filas.
El índice FipeZap no separa coberturas, dúplex ni gardens, pero sí separa por número de dormitorios. Las coberturas y los dúplex suelen tener tres dormitorios o más, así que la tabla sirve de referencia:
| Dormitorios (Brasil) | Alquiler, R$ por m² al mes (ago/2026) | Renta bruta al año | Con US$ 300.000, al año |
|---|---|---|---|
| Uno | 72,41 | 6,77% | US$ 20.310 |
| Dos | 51,13 | 6,46% | US$ 19.380 |
| Tres | 46,86 | 5,58% | US$ 16.740 |
| Cuatro o más | 48,28 | 4,85% | US$ 14.550 |
Fuente: Índice FipeZap de Locação Residencial, agosto de 2026 (promedio de 36 ciudades), por número de dormitorios. Columna en dólares: renta bruta × US$ 300.000, cuenta nuestra. El precio de venta por dormitorio está en monoambiente o dos dormitorios.
La lectura es directa. Con US$ 300.000 en unidades de un dormitorio, el alquiler anual bruto ronda US$ 20.310. Con el mismo capital en una unidad de cuatro dormitorios, unos US$ 14.550. La diferencia, unos US$ 5.760 por año, es el precio de tener más metros y una terraza.
En Florianópolis, el promedio de todas las tipologías da una renta bruta cerca de 5,4% al año (FipeZap Locação, agosto de 2026, y Venta, septiembre de 2026). La ciudad no tiene el dato separado por dormitorios.
Qué hacer: si tu objetivo principal es renta, empezá la búsqueda por las unidades de uno y dos dormitorios. Si querés una cobertura o un dúplex, hacé la cuenta con el alquiler real de unidades iguales y aceptá que el objetivo es otro: patrimonio y uso propio.
¿Qué tipo de departamento se alquila mejor por noche y por meses?
Se alquila mejor el tipo que coincide con el público. En enero de 2027, en el Norte de la Isla, un dos dormitorios se publica por una mediana de R$ 900 la noche (US$ 180) y un tres dormitorios entre R$ 1.350 y R$ 1.849, en solo dos anuncios (Booking, 08/10/2026). Por m², la unidad grande cobró menos que la chica.
Ceni & Southier relevó en Booking los departamentos enteros del Norte de la Isla para el 10 al 17 de enero de 2027. Separados por tamaño, los anuncios muestran cuánto cobra cada metro:
| Tipo de unidad | Anuncios | Tamaño mediano | Noche, mediana | Noche por m² |
|---|---|---|---|---|
| Un dormitorio (referencia) | 29 | 40 m² | R$ 546 (US$ 109) | R$ 14,9 |
| Dos dormitorios | 7 | 75 m² | R$ 900 (US$ 180) | R$ 11,4 |
| Tres dormitorios | 2 | 155 m² (uno de los dos) | R$ 1.350 a R$ 1.849 | R$ 8,7 (el de 155 m²) |
Fuente: Booking.com, búsqueda del 08/10/2026 para el 10 al 17/01/2027 (7 noches, dos adultos), departamentos enteros en Canasvieiras, Ingleses y Cachoeira do Bom Jesus; precio de la semana sin impuestos ÷ 7. Muestras chicas en dos y tres dormitorios. Dólar: PTAX del 09/10/2026, R$ 4,9892. Relevamiento propio y cuenta nuestra.
Las muestras de dos y tres dormitorios son chicas (siete y dos anuncios): tomalas como orientación, no como índice. El monoambiente y el un dormitorio, con más detalle, están en monoambiente o dos dormitorios. Con esa salvedad, la unidad grande cobra más por noche en total, pero menos por cada metro. Una cobertura o un dúplex de tres dormitorios compite por familias y grupos; un dormitorio compite por parejas, que son más. Lo que suma cada tipo en el alquiler, según el uso habitual:
| Tipo | Qué suma al alquilar por noche en verano | Qué suma al alquilar por meses |
|---|---|---|
| Dúplex | Más camas y más separación entre dormitorios, útil para grupos y familias | Los pisos separan el espacio de trabajo del de descanso |
| Cobertura | Una terraza propia, que en verano es un atractivo en la foto | Un lugar para trabajar o descansar al aire libre |
| Garden | Patio para quienes viajan con chicos o con mascotas | Un espacio exterior para quien se queda tres meses |
| Loft | Espacio abierto y fácil de equipar, pensado para parejas | Un escritorio y wifi son todo lo que necesita quien viene a trabajar |
El segundo público existe en el Norte de la Isla: la tecnología pesa 21% del PIB de Florianópolis (Observatório ACATE, 27/08/2026) y el Sapiens Parque está en Cachoeira do Bom Jesus. Es el alquiler híbrido: por noche en la temporada alta y por meses el resto del año, con contratos de hasta 90 días (Ley 8.245/1991, art. 48), para que el departamento quede alquilado todo el año. Quién busca esas estadías: nómade digital en Florianópolis y trabajar en Florianópolis.
¿Cómo se revende cada tipo de departamento?
Cuanto más chico el ticket, más compradores posibles. En Brasil, la venta de un dormitorio subió 7,48% en doce meses y la de tres dormitorios 3,87% (FipeZap, septiembre de 2026). La cobertura y el garden tienen un comprador más específico, que paga por la terraza o el patio.
| Tipo | Quién la compra en la reventa | Qué la hace más fácil de vender |
|---|---|---|
| Loft o monoambiente | Inversores y gente que vive sola | Ticket bajo, buena planta, cerca de la playa o del trabajo |
| Dúplex | Familias y grupos, inversores de temporada | Dormitorios bien repartidos y baño en cada piso |
| Cobertura | Quien busca vista y terraza para usar | Terraza privativa en la matrícula, vista protegida, buena impermeabilización |
| Garden | Familias con chicos o mascotas, personas mayores | Patio de uso exclusivo en la matrícula y privacidad |
Variación de precios por número de dormitorios: FipeZap Venta, septiembre de 2026. Perfil de comprador: uso habitual del mercado de Florianópolis, octubre de 2026.
La cobertura y el garden tienen una ventaja: son pocas por edificio. Una torre tiene una o dos coberturas y pocos gardens, contra decenas de unidades tipo. Cuando el comprador las busca, hay poca oferta para comparar.
Qué hacer: antes de comprar, imaginá al comprador que te la va a comprar en cinco años. Si no lo podés describir en una línea, elegí una tipología con más compradores.
¿Qué gastos propios tiene una terraza, un patio o una piscina privativa?
La terraza y el patio privativos suman mantenimiento que paga el dueño: impermeabilización, drenaje, jardín y, si hay, la piscina propia. Quién paga cada arreglo depende de la convención del condominio, y conviene leerla antes de firmar.
| Elemento | Qué mantenimiento pide | Qué preguntar |
|---|---|---|
| Terraza de cobertura | Impermeabilización y drenaje revisados con regularidad | ¿La convención dice quién paga la impermeabilización: el dueño o el condominio? |
| Piscina o hidromasaje privativo | Limpieza, productos y bomba | ¿Hay medidor de agua y luz propio? |
| Patio del garden | Jardín, drenaje y cerramiento | ¿Se puede techar o cerrar? ¿Qué dice la convención? |
| Escalera interna del dúplex | Seguridad para chicos y huéspedes | ¿Tiene baranda y luz adecuadas para alquiler? |
Estos gastos no figuran en la cuota de expensas, porque son del dueño de la unidad. Para el alquiler por noche, se suman a la limpieza de cada estadía. Para el alquiler por meses, conviene dejar claro en el contrato quién cuida el jardín o la piscina.
Qué hacer: pedí la convención y el reglamento interno, y buscá las palabras área privativa descoberta, terraço y manutenção. Si es un terminado, pedí también la boleta de expensas de esa unidad.
¿Qué papeles pedir antes de elegir uno de estos tipos?
La matrícula, con el área privativa, el área descubierta y la fracción ideal; la convención, con el uso de la terraza o el patio; el cuadro de áreas del proyecto; y el habite-se si el edificio está terminado. Con esos papeles sabés qué es tuyo y qué es común.
- La matrículaMuestra el área privativa de la unidad, si hay un área descubierta de uso exclusivo y la fracción ideal. Es el documento que dice qué es tuyo (Código Civil, art. 1.331).
- La convenciónDice cómo se usan la terraza, el patio y las partes comunes, y cómo se paga cada una (art. 1.334).
- El cuadro de áreasEs el que sale del proyecto registrado, con las áreas privativa, común y total (ABNT NBR 12.721). Comprobá que lo que el aviso llama «terraza» o «patio» esté en ese cuadro.
- El habite-seSi el edificio está terminado, el permiso municipal de habitación. Qué es y para qué sirve: la entrega de la obra.
- La verificación completaEscritura, matrícula y deudas, en verificar un departamento antes de comprar. Más sobre los costos de comprar: gastos de compra en Florianópolis.
Fuentes: Código Civil, arts. 1.331 y 1.334; ABNT NBR 12.721, consultados el 15/10/2026.
¿Conviene una cobertura o un garden en pozo?
En pozo se elige la unidad sobre la planta, antes de que exista, y se entra al costo de obra. La referencia de Ceni & Southier es 20% al año durante la obra, del lanzamiento a la entrega. Como la cobertura y el garden son pocos por edificio, entrar al inicio da más para elegir.
En un lanzamiento, cada edificio tiene pocas coberturas y pocos gardens. Quien entra al inicio tiene más para elegir: la unidad, la orientación y la vista, sobre la planta. Cómo leer la planta, el cuadro de áreas y el memorial está en planta de departamento: cómo leerla.
La valorización ocurre mientras se construye. En tres edificios entregados por Ceni & Southier en el Norte de la Isla, la unidad comprada en pozo subió 107% en dólares en el Solar de Lótus, 197% en el Solar da Cachoeira y 118% en el Solar de Bougainville (dólar de cada fecha; el de hoy, al del 01/10/2026). El detalle está en el estudio 2017–2026.
La objeción de comprar algo que todavía no existe se responde con lo ya hecho: 12 obras entregadas desde 2005 y cero atrasos en 20 años. Las direcciones están en la lista de obras, y los proyectos en marcha, en lanzamientos.
Qué hacer: con la planta en la mano, compará la cobertura con dos unidades tipo del mismo edificio, con el mismo capital. Cuándo conviene entrar en cada etapa está en pozo, obra o terminado.
¿Cómo se elige el tipo según el plan de renta?
Primero el plan de renta, después la tipología. Para renta, uno o dos dormitorios bien equipados alimentan el alquiler híbrido. Para patrimonio y uso propio en familia, una cobertura, un dúplex o un garden. Después se mira la matrícula, los metros privativos y la fracción ideal.
| Si tu plan es… | Conviene… | Por qué |
|---|---|---|
| Renta por noche y por meses (alquiler híbrido) | Loft, monoambiente o uno a dos dormitorios | La renta bruta y la noche por m² más altas |
| Vacaciones en familia y alquiler el resto del año | Dúplex o garden de dos o tres dormitorios | Entra la familia y se alquila a familias |
| Patrimonio con vista, para usar | Cobertura | Pocas por edificio, terraza propia |
| Viajar con chicos o mascotas | Garden | Patio de uso exclusivo |
| Repartir el capital | Dos unidades tipo en lugar de una cobertura | Dos calendarios y dos salidas |
Un dúplex, una cobertura o un garden atraen en la foto y suelen tener más fracción ideal, y por eso una cuota de condominio mayor (Código Civil, art. 1.336, I). Un departamento de uno o dos dormitorios bien equipado alimenta los dos usos del alquiler híbrido. Para comparar tipos de unidad más corrientes, mirá monoambiente o dos dormitorios; para comparar ubicación, departamento frente al mar en Florianópolis.
Para quién no es la cobertura (octubre de 2026): para quien busca la renta más alta por dólar invertido. Para ese objetivo, dos unidades tipo rinden más. La visión de conjunto, con barrios y formas de entrar, está en invertir en Florianópolis desde Argentina.
Antes de elegir un dúplex, una cobertura o un garden
- ¿Sabés cuántos metros son privativos y cuántos descubiertos?
- ¿La matrícula dice que la terraza o el patio son de uso exclusivo de tu unidad?
- ¿Pediste la cuota del condominio y quién paga la impermeabilización de la terraza?
- ¿Comparaste la renta de la cobertura con la de dos unidades tipo con el mismo capital?
- ¿Tenés definido el plan de alquiler, por noche y por meses?
- ¿Podés describir quién te la va a comprar en la reventa?
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre dúplex y cobertura?
El dúplex describe la forma (dos pisos internos); la cobertura describe la ubicación (el último piso con terraza propia). Una cobertura puede ser dúplex o de un solo piso.
¿Qué es un penthouse en los avisos de Brasil?
Es otro nombre de aviso para la cobertura: la unidad del último piso con terraza. Leelo igual que una cobertura: metros privativos, metros descubiertos y la terraza en la matrícula.
¿Qué es una unidad tipo?
Es la unidad que se repite piso a piso, con la misma planta. Es la mayoría del edificio y la que marca el precio de referencia; la cobertura y el garden son las unidades distintas.
¿Se puede cerrar o techar la terraza de una cobertura?
No por cuenta propia: el Código Civil prohíbe cambiar la forma y el color de la fachada (art. 1.336, III), y cerrar una terraza suele cambiarla. Hace falta lo que permita la convención, la aprobación del condominio y el permiso de la Prefeitura.
¿Se puede hacer una piscina en la terraza?
Solo con el proyecto de un ingeniero que confirme que la losa soporta el peso, porque el Código Civil prohíbe obras que comprometan la seguridad del edificio (art. 1.336, II), y con lo que permita la convención. En pozo, preguntá si la terraza ya viene preparada.
¿Por qué invertir con Ceni & Southier?
Una constructora familiar del Norte de la Isla: 12 obras entregadas con dirección desde 2005, cero atrasos en 20 años y la obra a precio de costo, con una empresa por edificio.
- Desde 2005, 12 obras entregadas con dirección: 8 en Ingleses, 2 en Cachoeira do Bom Jesus y 2 en el Norte de la Isla. Podés visitarlas y hablar con quien vive o alquila ahí. Ver las 12 obras.
- Cero atrasos en 20 años: ninguna obra entregada después del plazo del contrato.
- Precio de costo, una empresa por edificio: cada edificio tiene su propia SPE y pagás la construcción por el costo real de la obra (Ley 4.591/1964, art. 58).
- La referencia de Ceni & Southier: 20% al año durante la obra, del precio de lanzamiento al de entrega, en interés simple.
- Te atiende la familia que construye: Márcio, Marlene y Pedro, en español.
Obras entregadas, en dólares
Departamentos: precio de contrato y avisos publicados en 2026 de unidades equivalentes del mismo edificio, en dólares al PTAX del Banco Central do Brasil de la época de la compra y de hoy (R$ 5,2079 del 01/10/2026). Plazo fijo: tasa de depósitos a 30 días del BCRA. Dólar guardado: CPI-U (BLS). m²: FipeZap y Zonaprop Index. Estudio de Ceni & Southier, octubre de 2026.
“Invierto con Ceni desde hace 10 años, comprando y vendiendo departamentos todo el tiempo con ganancias (…). Ceni es un socio de inversión que me ha dado seguridad a lo largo de todos estos años.”
Las 12 obras entregadas con dirección y año, el estudio 2017–2026 en dólares y los cinco chequeos antes de firmar un pozo, en cualquier país. Te lo mandamos por WhatsApp.
Escribí tu nombre para que sepamos a quién se lo mandamos.
Responde el equipo de Ceni & Southier, en español, de lunes a viernes de 9 a 17 h (la misma hora que en Buenos Aires).