¿Cómo se comparan diez barrios con datos públicos?
| Barrio | m² de venta (FipeZap, R$) | Temporada, 1 dormitorio (R$ por noche, enero) | Demanda fuera del verano* |
|---|---|---|---|
| Jurerê (Tradicional / Internacional) | Sin índice | Sin relevamiento | Turística: balneario de verano |
| Canasvieiras | Sin índice | 550 | Turística: pico en enero y febrero |
| Ingleses | 10.455 | 527 | Alta: barrio con vida todo el año |
| Cachoeira do Bom Jesus | Sin índice | 541 | Media: residencial, playa mansa |
| Santinho | Sin índice | Sin relevamiento | De temporada: playa abierta, de surf y de verano |
| Campeche | Sin índice | Sin relevamiento | Alta: residentes, cerca del aeropuerto |
| Lagoa da Conceição | Sin índice | Sin relevamiento | Alta: residentes, jóvenes y nómades |
| Centro / Agronômica | 14.534 / 16.517 | — | Alta: oficinas, salud, servicios |
| Trindade | 13.021 | — | Alta: universidad federal |
| Estreito | 12.152 | — | Alta: continente, residencial |
m²: Índice FipeZap de venta, septiembre de 2026, según MySide (octubre de 2026); el índice publica barrios solo donde hay muestra suficiente. El alquiler anual se compara más abajo por la renta bruta, el alquiler de un año dividido por el precio de compra (Índice FipeZap). Temporada: relevamiento propio en Booking.com del 08/10/2026 para el 10 al 17 de enero de 2027, mediana por noche sin impuestos ni tasas. *Evaluación nuestra: no hay un dato público de ocupación por barrio con metodología.
Hacé la cuenta en la calculadora: tu monto proyectado con la referencia de 20% por año de obra, al lado de un plazo fijo en dólares y de los mismos dólares guardados, medidos por lo que compran.
En el mismo plazo, en plazo fijo en dólares (1,25% anual) serían US$ 20.750; guardados en la caja, comprarían lo que hoy compran US$ 17.987 (inflación de EE.UU. de 3,6% por año).
Quiero el estudio con US$ 20.000 Ver la calculadora completa →¿Qué dice el metro cuadrado de cada zona?
FipeZap mide el precio pedido en anuncios. En septiembre de 2026, los barrios medidos iban de R$ 16.517 en Agronômica a R$ 10.455 en Ingleses; Trindade estaba en R$ 13.021 y Estreito, en el continente, en R$ 12.152. Jurerê, la Lagoa, Campeche y las otras playas del Norte no aparecen en ese corte.
Lo que sí hay es el promedio de los anuncios grandes: en Jurerê Internacional, casas y departamentos de más de 125 m² pedían R$ 7,9 millones con 436 m², y en la Lagoa, R$ 3,6 millones con 316 m² (Loft, agosto a octubre de 2025). No sirven para comparar con un departamento de dos dormitorios, pero muestran dónde está el techo. Para tu caso, compará anuncios de la misma cuadra y dividí cada precio por los metros privativos. Cómo leer un precio, en cuánto cuesta invertir en Florianópolis.
¿Y fuera de la Isla: Itapema, Balneário Camboriú o Itajaí?
Por metro cuadrado, Florianópolis (R$ 13.607) está por debajo de Balneário Camboriú (R$ 15.369) y de Itapema (R$ 15.340), según el FipeZap de septiembre de 2026.
Muchos comparan la Isla con las ciudades de playa del litoral norte de Santa Catarina. En el índice FipeZap de septiembre de 2026, el metro cuadrado de venta estaba así:
| Ciudad | m² de venta (FipeZap, septiembre de 2026) |
|---|---|
| Itapema | R$ 15.340 |
| Balneário Camboriú | R$ 15.369 |
| Florianópolis, promedio | R$ 13.607 |
| Itajaí | R$ 13.453 |
Florianópolis es una capital: además del turismo, tiene universidad, servicios, tecnología y gente que vive y trabaja ahí todo el año, y la Isla tiene poco terreno para construir. Aun así, su metro cuadrado promedio está por debajo del de los dos balnearios más caros del estado. Itapema y Camboriú son mercados de torres altas frente al mar, con su propia lógica de verano y de expensas.
Para comparar en serio, usá la misma fuente y la misma fecha, y mirá también las expensas y la demanda de julio, no solo la de enero. Cada ciudad, en detalle: Itapema, Florianópolis o Camboriú y la Grande Florianópolis.
¿Dónde se alquila más fuera de enero?
En enero se llena todo el Norte: nuestro relevamiento para la segunda semana de enero de 2027 dio medianas casi iguales en Canasvieiras (R$ 550), Cachoeira (R$ 541) e Ingleses (R$ 527). La diferencia aparece en marzo, julio y octubre. Hay dos señales públicas. En el alquiler anual, el de Ingleses subió 3,3% en los doce meses a agosto de 2026, más que el promedio de la ciudad (2,8%; Índice FipeZap). Y en toda la ciudad, el alquiler corto tiene su pico en enero y febrero y su piso en junio y agosto (BNBCalc, 12 meses a septiembre de 2026).
En el alquiler anual, el m² más caro de alquilar está donde hay oficinas y servicios: Agronômica, R$ 65,80, y Centro, R$ 64,10 por m² al mes en agosto de 2026 (Índice FipeZap). Pero ahí el m² de compra también es más caro, y para quien invierte lo que cuenta es la renta bruta, el alquiler de un año dividido por el precio de compra: en Ingleses es de 5,4% al año, lo mismo que el promedio de Florianópolis y más que en la Agronômica (4,8%) y el Centro (5,3%) (alquiler de agosto y venta de septiembre de 2026, FipeZap; la cuenta es nuestra). No encontramos datos públicos de ocupación por barrio con metodología; por eso esa columna es una evaluación. Ver Airbnb fuera de temporada y alquiler anual, temporario o híbrido.
¿Qué obra conviene para tu monto?Decinos cuánto querés invertir y para qué: te mandamos la obra en marcha que mejor encaja, con planta y cronograma.
Ver qué obra me conviene¿Qué barrio conviene según tu plan?
- Usarlo en enero y alquilarlo en temporadaCanasvieiras, Cachoeira do Bom Jesus, Jurerê Tradicional: playa mansa y mucho argentino; en enero, la noche de un dormitorio ronda R$ 550 en Canasvieiras y R$ 541 en Cachoeira (mediana en Booking.com, enero de 2027). Ver Canasvieiras y Jurerê.
- Alquilarlo todo el añoIngleses, Campeche, Trindade, Centro: gente que vive y trabaja ahí. Ver Ingleses y Centro y Trindade.
- Patrimonio de alto valorJurerê Internacional, Agronômica, Lagoa: el metro cuadrado más alto y menos rotación. Ver Campeche, Lagoa y Praia Brava.
- Mirar hacia adelanteLas señales de una zona que crece son comercio abierto todo el año, escuelas, obras de infraestructura y terreno todavía disponible. Más en cómo saber si un barrio se va a valorizar.
Antes de elegir barrio
- ¿Definiste si lo vas a usar, alquilar por temporada o alquilar todo el año?
- ¿Comparaste el metro cuadrado con la misma fuente y la misma fecha?
- ¿Tenés la diaria y la ocupación de julio, no solo las de enero?
- ¿Sabés cuánto se paga de expensas en ese edificio?
- ¿La convención del edificio permite alquiler por temporada?
Construimos en Ingleses, Canasvieiras y Cachoeira do Bom Jesus. Te contamos por WhatsApp qué inquilino tiene cada barrio en invierno.
Hablá con un asesor de inversionesPreguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor barrio de Florianópolis para invertir?
Depende del plan: para temporada, el Norte de playa mansa; para alquilar todo el año, barrios con residentes como Ingleses, Campeche, Trindade o el Centro.
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Ingleses?
R$ 10.455 en el índice FipeZap de septiembre de 2026, contra R$ 13.607 de promedio en Florianópolis. Entrás más barato y el alquiler rinde lo mismo: un año de alquiler equivale al 5,4% del precio de compra, igual que en el promedio de la ciudad (alquiler de agosto de 2026).
¿En qué barrio de Florianópolis se alquila más por temporada?
En enero, Canasvieiras, Ingleses y Cachoeira piden diarias parecidas (R$ 527 a R$ 550 por noche, un dormitorio). Fuera del verano, se alquila más donde vive gente todo el año.
¿Cuál es el barrio más caro de Florianópolis?
Entre los que mide FipeZap, Agronômica (R$ 16.517 por m², septiembre de 2026). Jurerê Internacional no entra en el índice, pero tiene los anuncios de mayor valor del Norte.
¿Cuál es el barrio más barato para comprar un departamento en Florianópolis?
Entre los barrios que publica el índice FipeZap, el m² más bajo es el de Capoeiras, en el continente (R$ 8.763), seguido por Ingleses (R$ 10.455), contra R$ 13.607 de promedio en la ciudad (septiembre de 2026, vía MySide). En Ingleses, entrar más barato no significa rendir menos: el alquiler de un año equivale al 5,4% del precio de compra, igual que en el promedio de la ciudad (Índice FipeZap, alquiler de agosto de 2026). Muchos barrios ni siquiera entran en el índice.
¿Dónde conviene un Airbnb en Florianópolis: Ingleses, Canasvieiras, Jurerê o Campeche?
En enero, el Norte de playa mansa se llena: un dormitorio pide R$ 527 a R$ 550 la noche en Ingleses, Cachoeira do Bom Jesus y Canasvieiras (Booking, enero de 2027); de Jurerê y Campeche no tenemos relevamiento propio. Fuera del verano pesan más la administradora y que la convención del edificio permita el alquiler por temporada.
¿Cuáles son los mejores barrios para vivir en Florianópolis?
Depende de la etapa (evaluación nuestra): familias con hijos eligen el Norte por la playa mansa, las escuelas y el comercio cerca (Ingleses, Canasvieiras, Cachoeira); quien trabaja en el Centro o en la universidad, Trindade, Centro o Agronômica; quien busca vida joven, la Lagoa o Campeche.
“¡No inviertas en otro lugar! Invierto con Ceni desde hace 10 años, comprando y vendiendo departamentos todo el tiempo con ganancias (…). No compres propiedades en ningún otro lugar; Ceni es un socio de inversión que me ha dado seguridad a lo largo de todos estos años.”

