Inicio›Guías›La plata y los impuestos›Inflación en Brasil 2026
Guía · La plata y los impuestos

Inflación en Brasil en 2026: el IPCA mes a mes, la acumulada en 12 meses, la proyección y cómo se compara con la Argentina

Actualizado: octubre 20268 min de lectura✓ IBGE (IPCA, 09/10/2026), Banco Central do Brasil (Focus y meta) e INDEC (13/10/2026)
Respuesta directa

La inflación de Brasil, medida por el IPCA del IBGE (el INDEC brasileño), fue de 4,58% en los 12 meses a septiembre de 2026 y de 3,95% en lo que va del año; en septiembre subió 0,82%. La meta del Banco Central es 3%, con un rango de tolerancia de 1,5% a 4,5%. El boletín Focus proyecta 5,22% para el cierre de 2026 (datos al 9/10/2026). Se actualiza todos los meses con el dato del IBGE; el de octubre sale el 12 de noviembre (calendario del IBGE).

Acá va el IPCA mes por mes, lo que proyectan el mercado y el Banco Central, cómo se compara con la Argentina y qué significa para el precio de un departamento y de su alquiler. Para quien invierte, lo que importa no es la inflación de un mes: es cuánto le gana el activo a la inflación.

Próximo paso: Riesgo cambiario: en qué moneda se paga un depto en Brasil

¿Cuánto fue la inflación de Brasil mes a mes en 2026?

El IPCA de 2026 fue de 0,33% en enero, 0,70% en febrero, 0,88% en marzo, 0,67% en abril, 0,58% en mayo, 0,16% en junio, 0,07% en julio, −0,32% en agosto y 0,82% en septiembre, el último dato publicado por el IBGE el 9 de octubre de 2026.

En agosto y septiembre pesó mucho la luz: la energía eléctrica residencial bajó 7,63% en agosto y subió 7,98% en septiembre, y arrastró al grupo Vivienda (−1,87% y +2,31%), según el IBGE. Este es el IPCA de cada mes de 2026, con lo acumulado en el año y en los últimos 12 meses:

Mes de 2026En el mesEn el añoEn 12 meses
Enero0,33%0,33%4,44%
Febrero0,70%1,03%3,81%
Marzo0,88%1,92%4,14%
Abril0,67%2,60%4,39%
Mayo0,58%3,20%4,72%
Junio0,16%3,36%4,64%
Julio0,07%3,44%4,44%
Agosto−0,32%3,11%4,22%
Septiembre0,82%3,95%4,58%

IBGE, IPCA (SIDRA, tabla 1737: variación mensual, en el año y en 12 meses; tabla 7060: grupos y energía eléctrica residencial); consulta del 13/10/2026. El IPCA de septiembre se publicó el 09/10/2026.

Antes de decidir, verificáKit de verificación del inversor

Las 12 obras entregadas con dirección y año, el estudio 2017–2026 en dólares y los cinco chequeos antes de firmar un pozo, en cualquier país. Te lo mandamos por WhatsApp.

Recibir el kit de verificación

Escribí tu nombre para que sepamos a quién se lo mandamos.

¿Cuál es la inflación acumulada de Brasil en 2026 y en los últimos 12 meses?

La inflación acumulada de Brasil fue de 3,95% de enero a septiembre de 2026 y de 4,58% en los últimos 12 meses (IPCA, IBGE, 9 de octubre de 2026), contra 4,26% de todo 2025, y queda apenas por encima del techo de la banda de tolerancia, que es 4,5%.

La acumulada de 12 meses compone los últimos 12 IPCA mensuales. Por eso, cada vez que el IBGE publica, un mes sale de la cuenta y entra otro: en septiembre salió el de septiembre de 2025 (+0,48%) y entró el de septiembre de 2026 (+0,82%), y la acumulada subió de 4,22% a 4,58%.

PeríodoIPCA acumulado
Todo 20244,83%
Todo 20254,26%
Enero a septiembre de 20263,95%
Últimos 12 meses (octubre de 2025 a septiembre de 2026)4,58%

IBGE, IPCA (SIDRA, tabla 1737); consulta del 13/10/2026.

¿Cuál es la meta de inflación de Brasil y cómo se mide?

La meta de inflación de Brasil es 3% con tolerancia de 1,5 punto hacia arriba y hacia abajo, de 1,5% a 4,5%, y desde enero de 2025 se mide todos los meses sobre los últimos 12 meses (meta continua) y se considera incumplida solo si la inflación queda fuera del rango seis meses seguidos.

La fija el Consejo Monetario Nacional y la persigue el Banco Central con la Selic (Resolución CMN 5.141/2024). Hasta 2024 se medía al cierre de cada año; desde enero de 2025 se mide cada mes sobre los 12 meses anteriores (Decreto 12.079/2024). Si la inflación sale del rango seis meses seguidos, el Banco Central tiene que explicarlo en una carta abierta al ministro de Hacienda.

Los 12 meses a septiembre (4,58%) quedan 0,08 punto por encima del techo. Habían superado el techo en mayo (4,72%) y junio (4,64%) y estuvieron adentro en julio (4,44%) y agosto (4,22%): no llegan a seis meses seguidos. El Copom mira esa distancia al decidir la Selic: ver tasa Selic hoy.

Banco Central do Brasil, Relatório de Política Monetária de septiembre de 2026 (institucionalidad de la política monetaria); IBGE, IPCA.

¿Cuánto proyectan el mercado y el Banco Central para la inflación de 2026 y 2027?

El boletín Focus del 9 de octubre de 2026 proyecta una inflación de 5,22% para el cierre de 2026, 4,30% para 2027 y 3,79% para 2028, y el Banco Central, en su escenario de referencia de septiembre, ve 5,2% a fin de este año y 3,2% en el primer trimestre de 2028.

FuenteFin de 2026Fin de 2027Más adelante
Focus (mediana, 09/10/2026)5,22%4,30%3,79% a fin de 2028
Banco Central, escenario de referencia (septiembre de 2026)5,2%3,9%3,2% en el 1.er trimestre de 2028

Banco Central do Brasil: boletín Focus (expectativas anuales de mercado, mediana de unas 140 instituciones, datos al 09/10/2026) y Relatório de Política Monetária de septiembre de 2026 (tabla 2.2.1, IPCA acumulado en cuatro trimestres).

El Banco Central espera que la inflación de 12 meses vuelva a subir a fin de año, con presión del clima y del petróleo, y que baje desde 2027. Son proyecciones, no datos: se actualizan con cada boletín Focus, que sale los lunes, y con cada informe trimestral del Banco Central.

¿Cómo se compara la inflación de Brasil con la de la Argentina?

En septiembre de 2026 la inflación fue de 0,82% en Brasil y de 1,9% en la Argentina en el mes; en los últimos 12 meses, de 4,58% contra 33,4%, más de siete veces; y de enero a septiembre, de 3,95% contra 23,6% (IBGE e INDEC).

IndicadorBrasil (IPCA)Argentina (IPC)
Septiembre de 2026, en el mes0,82%1,9%
Enero a septiembre de 20263,95%23,6%
Últimos 12 meses4,58%33,4%

IBGE (IPCA, publicado el 09/10/2026) e INDEC (IPC de septiembre, publicado el 13/10/2026). Los dos datos son del mismo mes.

Son inflaciones en monedas distintas: la del peso y la del real. Para quien ahorra en dólares, lo que cuenta es cuánto sube su activo en dólares: qué pasó con la misma plata guardada en dólares, en plazo fijo en pesos y en un departamento en pozo desde 2017 está en plazo fijo, dólares o ladrillo.

¿Qué mueve la inflación en los precios en reales, el INCC y los alquileres?

La inflación brasileña llega a los precios en reales por índices distintos: el IPCA (4,58% en 12 meses) es el de la meta y puede ajustar un alquiler, el IGP-M (3,34%) es el otro índice clásico del alquiler y el INCC (6,61%) ajusta las cuotas de obra; el m² de Florianópolis subió 8,31%, unos 3,6% reales descontado el IPCA.

ÍndiceQué mide12 meses a septiembre de 2026Para qué se usa
IPCA (IBGE)Precios al consumidor4,58%Meta del Banco Central; índice de reajuste de contratos, si así se pacta
IGP-M (FGV)Precios mayoristas (60%), al consumidor (30%) y de la construcción (10%)3,34%Índice clásico de reajuste de alquileres
INCC-M (FGV)Costo de la construcción6,61%Ajusta las cuotas de una obra; otros contratos usan el CUB
m² de venta, Florianópolis (FipeZap)Precio pedido del m²+8,31%Referencia del valor de un departamento

IBGE (IPCA, 09/10/2026); FGV Ibre (IGP-M del 29/09/2026 e INCC-M de septiembre de 2026); FipeZap, Índice de Venta Residencial, septiembre de 2026.

Alquileres. En Brasil el contrato se reajusta una vez por año, y no antes, con el índice que pacten las partes: un reajuste con periodicidad menor a un año es nulo (Ley 10.192/2001, art. 2º, §1º). Con un alquiler de R$ 3.000, el reajuste de hoy sería de unos R$ 3.100 con el IGP-M (3,34%) o de unos R$ 3.137 con el IPCA (4,58%). Ver alquiler anual en Brasil.

Obra y departamento. En los 12 meses a septiembre el m² terminado de Florianópolis subió 8,31%: más que el costo de construir (INCC, 6,61%) y más que la inflación. Descontado el IPCA, son unos 3,6% reales (cálculo propio). La comparación de diez años está en por qué Florianópolis valoriza, y cómo se ajustan las cuotas, en precio de costo. La referencia de Ceni & Southier es de 20% al año durante la obra (del precio de lanzamiento al de entrega).

Antes de mirar un dato de inflación

  • ¿Comparás el mismo mes y el mismo período (12 meses a septiembre) en los dos países?
  • ¿Sabés qué índice ajusta tu contrato: IPCA, IGP-M, INCC o CUB?
  • ¿Miraste cuánto sube tu activo por encima de la inflación y no solo cuánto sube?
  • ¿Tu contrato dice cada cuánto se reajusta y con qué índice?
  • ¿Anotaste cuándo sale el próximo dato: el IPCA de octubre, el 12 de noviembre?
Primero lo que ya pasó. Después, tu cuenta.
US$
El monto mínimo para simular es US$ 9.000.
Cuándo vendés
Tus US$ 20.000 podrían convertirse en US$ 32.000 +60% · al final de la obra, mes 36

En el mismo plazo, en plazo fijo en dólares (1,25% anual) serían US$ 20.750; guardados en la caja, comprarían lo que hoy compran US$ 17.987 (inflación de EE.UU. de 3,6% por año).

Ver la calculadora completa →
Lo que ya pasó · no es proyección

La misma plata de 2017, en cinco lugares distintos.

Solar de Lótus, Ingleses Norte
+107%en dólares
Solar de LótusIngleses Norte
En pozo, dic/2017US$ 70 mil
HoyUS$ 146 mil
Entregado en 2021
Solar da Cachoeira, Cachoeira do Bom Jesus
+197%en dólares
Solar da CachoeiraCachoeira do Bom Jesus
En pozo, 2020US$ 44 mil
HoyUS$ 130 mil
Entregado en dic/2023, antes del plazo
Solar de Bougainville, Cachoeira do Bom Jesus
+118%en dólares
Solar de BougainvilleCachoeira do Bom Jesus
En pozo, 2022US$ 106 mil
HoyUS$ 230 mil
Entregado en 2025
Márcio CeniMarlene CeniPedro Ceni
Cero retrasos en 20 años. Una familia, doce obras entregadas.

El Solar da Cachoeira tenía plazo hasta marzo de 2024 y se entregó en diciembre de 2023. Te mandamos el contrato y la dirección de cada obra para que vayas a verla.

Departamentos: precio de contrato y avisos publicados en 2026 de unidades equivalentes del mismo edificio, en dólares al PTAX del Banco Central do Brasil de la época de la compra y de hoy (R$ 5,2079 del 01/10/2026). Plazo fijo: tasa de depósitos a 30 días del BCRA. Dólar guardado: CPI-U (BLS). m²: FipeZap y Zonaprop Index. Estudio de Ceni & Southier, octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la inflación de Brasil en 2026?

De enero a septiembre fue de 3,95% y en los últimos 12 meses, de 4,58% (IPCA, IBGE, 09/10/2026). Para el cierre de 2026 el Focus proyecta 5,22%.

¿Cuánto fue la inflación mensual de Brasil en 2026?

0,33% en enero, 0,70% en febrero, 0,88% en marzo, 0,67% en abril, 0,58% en mayo, 0,16% en junio, 0,07% en julio, −0,32% en agosto y 0,82% en septiembre (IBGE).

¿Cuál es la inflación acumulada de Brasil en 2026?

3,95% de enero a septiembre de 2026 (IBGE). En los últimos 12 meses, 4,58%; en todo 2025, 4,26%.

¿Cuál fue la inflación de Brasil en enero de 2026?

0,33% en el mes y 4,44% en los 12 meses a enero (IBGE).

¿Cuál fue la inflación de Brasil en marzo de 2026?

0,88% en el mes, la más alta de enero a septiembre, y 4,14% en los 12 meses a marzo (IBGE).

¿Cuál es la inflación proyectada de Brasil para 2026?

5,22% según el boletín Focus del 9 de octubre de 2026 y 5,2% en el escenario de referencia del Banco Central (septiembre de 2026). Para 2027, el Focus proyecta 4,30%.

¿Qué es el IPCA?

El Índice Nacional de Precios al Consumidor Amplio, que mide el IBGE. Es el índice oficial de inflación de Brasil y el de la meta del Banco Central (3%, con rango de 1,5% a 4,5%).

¿Cuándo se publica la inflación de Brasil?

El IBGE publica el IPCA del mes anterior en la fecha de su calendario oficial, alrededor del día 10: el de septiembre salió el 9 de octubre y el de octubre sale el 12 de noviembre de 2026.

Paulo Dalla Côrt
“Invierto con Ceni desde hace 10 años, comprando y vendiendo departamentos todo el tiempo con ganancias (…). Ceni es un socio de inversión que me ha dado seguridad a lo largo de todos estos años.”
Paulo Dalla Côrt · empresario, inversor de Ceni desde hace 10 años
Solar de Bougainville: compró en 2022 por US$ 105.755 y vendió en 2026 por US$ 213.658 (R$ 1,1 millón): +102% en dólares. Una venta cerrada, no un aviso.
Márcio CeniMarlene CeniPedro Ceni
Escrito por la familia Ceni — Márcio, Marlene y PedroEmpresa familiar · veinte años construyendo en el Norte de Florianópolis.Vigente a octubre 2026