Início›Guias›Onde investir›Quanto custa
Guia · Onde investir

Quanto custa investir em um apartamento em Florianópolis? O preço por m² em 2026, com fonte

Escrito pela família que constrói, com fonte e data. E com o que já aconteceu de verdade: o dinheiro que entrou na planta em 2017 vale hoje o dobro em dólares; o mesmo dinheiro no prazo fixo argentino perdeu quase a metade.

Atualizado: setembro de 20268 min de leitura✓ Números com fonte e data, não estimativa de vendedor
Notas de pesos e o comprovante de um prazo fixo sobre uma mesa
Prazo fixo em pesos−46%US$ 70.397 de dez/2017, renovados a cada 30 dias, convertidos em dólares hoje
Solar de Lótus, Ingleses Norte, entregue em 2021
Na planta · Solar de Lótus+107%O mesmo dinheiro num apartamento comprado em dez/2017, em dólares

Mesmo dinheiro, mesmo período (dez/2017 → out/2026). Fonte: estudo da Ceni & Southier, out/2026, com dados do BCRA e do Banco Central do Brasil.

20anos construindo em Florianópolis
12obras entregues, com endereço
485unidades vendidas
0atrasos de obra
20%ao ano durante a obra, nossa referência
Resposta direta

Para saber quanto custa um apartamento em Florianópolis, o ponto de partida é o m²: em setembro de 2026, o metro quadrado residencial médio em Florianópolis custava R$ 13.607, com alta de 8,3% em doze meses — o quarto mais caro do Brasil entre 56 cidades medidas, acima de São Paulo (R$ 12.206) e da média nacional (R$ 10.015). Fonte: índice FipeZap, informe de setembro de 2026. Esse número é uma média de anúncios da cidade inteira: um dois dormitórios no Norte da Ilha pode estar bem acima ou abaixo conforme o bairro, a distância real da praia, a idade do prédio e se você compra pronto ou na planta. Esta guia explica como ler o número e como comparar.

“Quanto custa?” é a primeira pergunta e a que menos se responde com seriedade: o anúncio mostra um preço, o vendedor outro, e ninguém diz de onde saiu. Aqui está o dado público, com data, e o que somar ou tirar para chegar ao seu caso.

O que já aconteceu · não é projeção

O mesmo dinheiro de 2017, em cinco lugares diferentes.

US$ 70.397 foi o que pagou na planta, em dezembro de 2017, o comprador de uma unidade do Solar de Lótus. Isto é o que valem hoje esses mesmos dólares, conforme onde tivessem sido colocados.

Com US$ 70.397 · dez/2017 → out/2026
Apartamento na planta · Solar de LótusContrato e anúncio publicado hoje+107%US$ 145.932
m² médio de FlorianópolisFipeZap, em dólares+25%US$ 88.354
m² em Buenos AiresZonaprop Index, em dólares−6%US$ 66.175
Dólares guardados em casaPoder de compra (CPI-U, EUA)−26%US$ 51.808
Prazo fixo em pesos, a cada 30 dias106 renovações (BCRA), convertido em dólares−46%US$ 38.262
Solar de Lótus, Ingleses Norte
+107%em dólares
Solar de LótusIngleses Norte
Na planta, dez/2017US$ 70 mil
HojeUS$ 146 mil
Entregue em 2021
Solar da Cachoeira, Cachoeira do Bom Jesus
+197%em dólares
Solar da CachoeiraCachoeira do Bom Jesus
Na planta, 2020US$ 44 mil
HojeUS$ 130 mil
Entregue em dez/2023, antes do prazo
Solar de Bougainville, Cachoeira do Bom Jesus
+118%em dólares
Solar de BougainvilleCachoeira do Bom Jesus
Na planta, 2022US$ 106 mil
HojeUS$ 230 mil
Entregue em 2025
Márcio CeniMarlene CeniPedro Ceni
Zero atraso em 20 anos. Uma família, doze obras entregues.

O Solar da Cachoeira tinha prazo até março de 2024 e foi entregue em dezembro de 2023. Mandamos o contrato e o endereço de cada obra para você ir ver.

Quero ver os contratos

Apartamentos: preço de contrato e anúncios publicados em 2026 de unidades equivalentes do mesmo prédio, em dólares pela PTAX do Banco Central do Brasil da época da compra e de hoje (R$ 5,2079 de 01/10/2026). Prazo fixo: taxa de depósitos a 30 dias do BCRA. Dólar guardado: CPI-U (BLS). m²: FipeZap e Zonaprop Index. Estudo da Ceni & Southier, outubro de 2026.

O dado, com fonte: Florianópolis no ranking brasileiro

CidadeR$ por m² (set/2026)Variação 12 meses
Vitória (ES)15.905+11,9%
Balneário Camboriú (SC)15.369+3,4%
Itapema (SC)15.340+4,4%
Florianópolis (SC)13.607+8,3%
São Paulo (SP)12.206+3,6%
Curitiba (PR)11.766+1,9%
Rio de Janeiro (RJ)11.302+5,6%
Média das 56 cidades10.015+5,5%

Fonte: Índice FipeZap de Venda Residencial, informe de setembro de 2026 (Fipe / Grupo OLX). É um índice de preços de anúncio, não de escrituras; serve para comparar cidades e tendências, não para avaliar uma unidade.

Quanto valeriam os seus dólares?
US$
O valor mínimo para simular é US$ 9.000.
Quando você vende
Seus US$ 20.000 poderiam virar US$ 32.000 +60% · no final da obra, mês 36

No mesmo prazo, num prazo fixo em dólares (1,25% ao ano) seriam US$ 20.750; guardados, comprariam o que hoje compram US$ 17.987 (inflação dos EUA de 3,6% ao ano).

Quero o estudo com US$ 20.000 Ver a calculadora completa →

Quanto custa o m² em cada bairro de Florianópolis?

No FipeZap de setembro de 2026, o m² anunciado vai de R$ 8.763 em Capoeiras a R$ 16.517 na Agronômica; Ingleses, o bairro de praia do Norte que entra no índice, fica em R$ 10.455.

O FipeZap acompanha dez bairros de Florianópolis. Em setembro de 2026, o metro quadrado anunciado ficava assim (FipeZap, set/2026):

BairroRegiãoR$ por m²
AgronômicaCentral16.517
CentroCentral14.534
Córrego GrandeCentral14.469
ItacorubiCentral13.093
TrindadeCentral13.021
Saco dos LimõesCentral12.416
EstreitoContinental12.152
CoqueirosContinental11.845
InglesesNorte da Ilha10.455
CapoeirasContinental8.763

Os bairros de praia mais procurados quase não entram no índice. Para eles, a referência são os anúncios: Jurerê perto de R$ 18.600 e Jurerê Internacional perto de R$ 25.000 por m² (portais, set/2026). Dentro do próprio Norte da Ilha convivem, portanto, duas entradas bem diferentes: Ingleses e Canasvieiras, perto ou abaixo da média da cidade e com gente morando o ano inteiro, e Jurerê Internacional, um dos metros mais caros de Florianópolis. Para quem investe, essa distância entre bairros vizinhos é parte do que se olha antes de escolher. As guias de Ingleses, Canasvieiras e Jurerê descem à rua.

Por que a média não é o seu preço

  1. O bairro e a zona dentro do bairroFlorianópolis vai do Centro e da Beira-Mar às praias do Norte e do Sul. No Norte da Ilha, Jurerê Internacional fica acima da média da cidade; Ingleses e Canasvieiras, perto ou abaixo, conforme a rua. Nossas guias de Ingleses, Canasvieiras e Jurerê explicam cada um.
  2. A distância real da praiaOs primeiros 300 metros valem mais que os 800 seguintes. Mede-se a pé no mapa, não pela frase do anúncio.
  3. Pronto ou na plantaUm apartamento pronto se vende a preço de mercado. Na planta, paga-se durante a obra; no nosso modelo, pelo custo real da obra, sem preço de venda com margem. Não se comparam direto: um é preço, o outro é custo mais tempo.
  4. Idade, prédio e vistaPrédio novo com piscina e vaga, ou prédio de 2005 sem elevador: mesmo bairro, preços diferentes. A vista para o mar muda o valor mais que qualquer acabamento.

Apartamento novo ou usado: quanto muda o preço em Florianópolis?

Em outubro de 2026, os lançamentos anunciados na planta passavam de R$ 16 mil o m², acima dos R$ 13.607 da média de anúncios da cidade, que mistura novos e usados (FipeZap, set/2026).

Na média, o novo custa mais por metro quadrado que o usado. Em outubro de 2026, a média dos lançamentos anunciados na planta em Florianópolis passava de R$ 16 mil por m² (portais de lançamentos, out/2026), enquanto o índice FipeZap, que mistura novos e usados, marcava R$ 13.607 em setembro. A diferença tem três origens:

  • O prédio: lazer, vaga, elevador e acabamento de hoje; o usado pode pedir reforma.
  • A margem de quem vende: no lançamento de uma incorporadora, o preço já traz o lucro da incorporação e a comissão de venda.
  • O tempo: na planta você paga durante a obra e recebe depois; o pronto se paga na escritura e se usa no dia seguinte.

Para quem investe, a comparação que importa é outra: quanto vale a mesma unidade no dia da entrega, contra quanto você pagou para entrar. No modelo pelo custo real da obra, a margem da incorporação não entra no preço de entrada, e a diferença até o valor de mercado fica com quem investiu. A referência da Ceni & Southier é de 20% ao ano durante a obra; nos nossos três últimos prédios, a valorização em dólares foi de +107% (Solar de Lótus), +197% (Solar da Cachoeira) e +118% (Solar de Bougainville). A guia o que é SPE explica como se entra pelo custo real da obra.

O que o preço inclui — e o que se paga à parte

Incluído no preço

  • A unidade com o acabamento descrito no memorial (pisos, revestimentos, esquadrias).
  • A vaga, se vinculada à unidade na matrícula.
  • A fração ideal das áreas comuns.

À parte

  • ITBI, escritura e registro: percentuais sobre o valor, peça por escrito.
  • Móveis e eletrodomésticos: apartamentos são entregues vazios, salvo se o contrato disser o contrário.
  • Condomínio e IPTU, desde a entrega.
  • Se alugar: administradora e comissões de plataforma.

Os custos de compra e os impostos explicamos pelo WhatsApp, com os documentos; a regra é simples: todo número que não está por escrito não existe.

Quanto custa um apartamento de 1, 2 ou 3 quartos em Florianópolis?

O preço depende da metragem e do bairro: pela média da cidade (R$ 13.607 por m², FipeZap, set/2026), 50 m² saem por cerca de R$ 680 mil, 70 m² por cerca de R$ 952 mil e 90 m² por cerca de R$ 1,22 milhão.

Área privativa (exemplo)Na média da cidade (R$ 13.607/m²)Nos Ingleses (R$ 10.455/m²)
50 m²≈ R$ 680 mil≈ R$ 523 mil
70 m²≈ R$ 952 mil≈ R$ 732 mil
90 m²≈ R$ 1,22 milhão≈ R$ 941 mil

Conta nossa: área de exemplo multiplicada pelo preço médio do m² anunciado (FipeZap, setembro de 2026). As áreas são exemplos, não a média de mercado de cada tipo; o preço pedido em anúncio não é o de escritura.

Quanto ao número de quartos, o que muda o preço é a metragem e o bairro; a diferença entre novo e usado está na seção sobre isso, nesta guia. Para ver as unidades à venda, veja onde procurar e como comparar anúncios.

Como comparar duas ofertas em dez minutos

PerguntaO que pedirPor quê
Quantos m² privativos?A planta com medidas; o número da matrícula“Área total” inclui áreas comuns; o privativo é o que é seu.
Preço por m² privativo?Preço ÷ m² privativosÉ o único número comparável entre ofertas.
A quanto fica a praia a pé?Endereço exatoMuda o preço, a renda e o uso.
Que prédio?Ano, vaga, piscina, taxa de condomínioCondomínio caro come a renda.
Quem construiu?Obras entregues com endereçoPreço baixo de quem não entrega não é preço: é risco.

Antes de dizer “está caro” ou “está barato”: cinco perguntas

  • Comparei preço por m² privativo, não preço total?
  • Sei em que zona do bairro fica e a quanto está a praia a pé?
  • Somei ITBI, escritura, registro e condomínio ao preço?
  • É preço de unidade pronta ou custo de obra na planta? Estou comparando a mesma coisa?
  • Vi obras entregues de quem vende?

Perguntas frequentes

Quanto custa um dois dormitórios nos Ingleses ou em Canasvieiras?

Depende da zona, da metragem e da distância da praia; a média da cidade (R$ 13.607/m² em setembro de 2026, FipeZap) é a referência de partida. Para uma unidade concreta, peça o preço por m² privativo. Nossos projetos vão pelo custo real da obra: passamos os números por escrito.

Os preços continuam subindo?

Nos doze meses até setembro de 2026, Florianópolis subiu 8,3% segundo o FipeZap, acima da média brasileira (5,5%). É dado passado, não promessa: o mercado pode mudar. O que não muda é que a Ilha tem terreno escasso e demanda o ano inteiro.

É mais caro que Balneário Camboriú?

Não: Balneário Camboriú (R$ 15.369/m²) e Itapema (R$ 15.340/m²) estão acima de Florianópolis (R$ 13.607/m²) no índice de setembro de 2026. Temos uma guia que compara Florianópolis e Balneário Camboriú para investir.

O m² de anúncio é o m² de escritura?

Não. O FipeZap mede preços anunciados; o valor de fechamento costuma ficar abaixo. Use o índice para comparar cidades e tendências, e o preço por m² privativo para comparar unidades.

Como sei se o preço que me passaram é de mercado?

Divida pelos m² privativos e compare com a média da cidade e com dois ou três anúncios da mesma rua. Se estiver muito abaixo, pergunte por quê antes de comemorar.

Qual o valor médio do metro quadrado em Florianópolis?

R$ 13.607 em setembro de 2026, com alta de 8,3% em doze meses, o 4º mais caro entre as 56 cidades do índice FipeZap. É preço de anúncio: o de escritura costuma ficar abaixo.

Quanto o m² subiu em Florianópolis nos últimos anos?

Passou de R$ 6.903 em setembro de 2019 para R$ 13.607 em setembro de 2026, quase o dobro em sete anos, segundo o FipeZap. É o que já aconteceu, em reais e em preço de anúncio.

Quanto custa alugar um apartamento em Florianópolis?

O aluguel anunciado custava R$ 61,19 por m² ao mês em agosto de 2026 (FipeZap Locação): perto de R$ 3.670 por um apartamento de 60 m², sem condomínio e IPTU. O aluguel por temporada, no verão, segue outra conta.

Quanto custa um apartamento de 2 quartos em Florianópolis?

Depende da metragem e do bairro. Como exemplo, 70 m² na média da cidade (R$ 13.607 por m², FipeZap, setembro de 2026) saem por cerca de R$ 952 mil; nos Ingleses (R$ 10.455), cerca de R$ 732 mil. É preço pedido em anúncio.

Quanto custa um apartamento de 3 quartos em Florianópolis?

Com 90 m² de exemplo, são cerca de R$ 1,22 milhão na média da cidade e cerca de R$ 941 mil nos Ingleses (FipeZap, setembro de 2026). A metragem real do anúncio muda a conta.

Qual o valor de um imóvel na planta em Florianópolis?

Os lançamentos de incorporadoras anunciados na planta passavam de R$ 16 mil por m² em outubro de 2026 (portais), porque o preço já traz a margem da incorporação. No modelo da Ceni & Southier, pelo custo real da obra e com pagamento direto à construtora, essa margem não entra no preço de entrada; o valor para o seu caso a gente envia pelo WhatsApp.

Paulo Dalla Côrt
“Não invista em outro lugar! Invisto com a Ceni há 10 anos, comprando e vendendo apartamentos o tempo todo com ganho (…). Não compre imóveis em nenhum outro lugar; a Ceni é um sócio de investimento que me deu segurança ao longo de todos estes anos.”
Paulo Dalla Côrt · empresário, investidor da Ceni há 10 anos
Solar de Bougainville: comprou em 2022 por US$ 105.755 e vendeu em 2026 por US$ 213.658 (R$ 1,1 milhão): +102% em dólares. Uma venda fechada, não um anúncio.
Quero um caso assim com o meu valor
Márcio CeniMarlene CeniPedro Ceni
Escrito pela família Ceni — Márcio, Marlene e PedroEmpresa familiar · vinte anos construindo no Norte de Florianópolis.Vigente em setembro de 2026
Próximo passo

Números por escrito. Depois conversamos.

Mandamos pelo WhatsApp o custo real da obra dos nossos projetos, com planta, m² privativos, cronograma e os endereços das doze obras entregues.

O preço por m² diz quanto o mercado vale. O que decide o seu resultado é por qual preço você entra: pelo custo real da obra, antes da margem que uma incorporadora somaria.